Фото: DELFI
Ночь, нью-йоркский аэропорт, за окном — большие самолеты. В Нью-Йорке у девятилетнего Марианса и его отца была пересадка — они направлялись в другой город, но из-за плохих погодных условий рейс отменили, и пассажирам пришлось провести ночь в аэропорту. Именно тогда Марианс решил, что он свяжет свое будущее с авиацией. В старших классах в рамках Дня теней он воспользовался возможностью и стал тенью капитана национальной авиакомпании airBaltic, а теперь сам делится опытом со старшеклассником, мечтающим об авиации, заканчивает обучение и через полгода уже начнет работать в качестве второго пилота.

Марианс рассказывает порталу DELFI о специфике профессии, стоимости обучения и неудобствах, с которых приходится считаться пилотам.

Чтобы научиться пилотировать самолет, необходимо пройти обучение в школе пилотов, но мероприятие это недешевое — сумма измеряется десятками тысяч. Возможно, популярность этого направления связана с престижем профессии и высокой зарплатой, которая даже в самом начале карьеры превышает среднюю по стране — 1091 евро до уплаты налогов. Со временем, по мере того, как пилот накапливает опыт, зарплата тоже возрастает в разы.

В Латвийском авиационном профсоюзе считают, что дорогостоящее обучение, из-за которого студенты нередко вынуждены брать кредит, становится для них дополнительным стрессовым фактором — а работа и без того очень ответственная.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !