Борьба с "грязными деньгами" привела к тому, что латвийским компаниям пришлось раскрыть имена своих конечных выгодоприобретателей (бенефициаров). К концу октября из пяти тысяч связанных с иностранными лицами латвийских OOO (SIA), попавших под подозрение, только около 540 не раскрыли эту информацию. Новые данные Lursoft свидетельствуют о том, что в Латвии действуют настоящие "серийные" предприниматели ― во владении каждого из них находится как минимум 50 предприятий.

В топ-10 вошли как известные бизнесмены, так и малознакомые лица. Среди них ― бывший политик Кристиана Либане-Шкеле, жена экс-премьера Андриса Шкеле, имя которого недавно вернулось в новостные сводки в связи с "мусорным скандалом" в Риге.

Раскрывать конечных бенефициаров предприятия обязывает недавно принятый Закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, который стал реакцией на нелицеприятие выводы относительно финансовой ситуации в Латвии, сделанные в докладе Moneyval (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!