Foto: AFP/Scanpix/LETA
31 января этого года Великобритания официально вышла из состава Европейского союза, однако ситуация неопределенности, в которой жители и предприниматели стран ЕС (в том числе — и Латвии) пребывают уже более трех лет, затягивается. Портал DELFI рассказывает о том, как этот период может повлиять на работу латвийских предпринимателей, экономику нашей страны и остается ли возможность, что он завершится в установленный срок.

С 1 февраля по 31 декабря будет длиться переходный период. Великобритания перестанет быть частью Евросоюза, не будет принимать участия в решениях ЕС, но в ее отношении все еще будут продолжать действовать права и обязанности страны-участницы ЕС. Переговоры о дальнейшем сотрудничестве между Европейским союзом и Великобританией необходимо будет завершить до окончания срока переходного периода.

"Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует добиться заключения торговой сделки. Но это иллюзорные надежды, потому что в течение 11 месяцев утвердить, ратифицировать и ввести новое торговое соглашение между ЕС-27 и Великобританией невозможно. ЕС не желает идти на уступки — об этом свидетельствуют воинственные высказывания, звучащие в последнее время со стороны правительства. Время покажет, можно ли их расценивать как политическую риторику и какие будут найдены компромиссы. Ясности насчет того, какими будут отношения между ЕС и Великобританией, нет — ни у латвийских, ни у британских предпринимателей. Но эта бесконечная история с Brexit уже всех утомила", — считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Под знаком неопределенности

Как выход Великобритании из Евросоюза повлияет на развитие экономики Латвии? По мнению эксперта, Brexit скажется на развитии негативно — он будет не только напрямую тормозить сотрудничество Латвии и Великобритании, но и оказывать влияние косвенно — через экономики стран ЕС, более тесно связанных с Великобританией. В подобной ситуации политикам нужно будет принимать во внимание макроэкономические риски, в том числе — при составлении госбюджета на следующей год, а предпринимателям и потребителям следует внимательно оценить деловые отношения с британскими деловыми партнерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!