Foto: F64

С 15 ноября латвийским предпринимателям придется приспосабливаться к новым правилам игры. Из-за требования к обязательной вакцинации часть работников уйдет "в тень", кто-то пополнит списки биржи труда, другие уедут из страны. И даже полная вакцинация сотрудников не гарантирует спасения целых отраслей экономики. Портал Delfi Бизнес поговорил с представителями различных отраслей о том, как для них будет выглядеть выход из локдауна.

К 7 ноября полный курс вакцинации от Covid-19 прошли 83% от всех работающих жителей Латвии. Больше всего непривитых в обрабатывающей промышленности (29,4 тысячи человек), в торговле (25,8 тысяч), в сфере транспорта (24,9 тысячи) и в строительстве (21,3 тысячи).

Торговые сети: закручиваем гайки, но кто будет работать?

Крупные торговые сети больше волнует не вакцинация сотрудников, а условия работы после 15 ноября. Уровень вакцинации среди работников Maxima также превышает 80% (а в некоторых подразделениях — 100%), отмечают в компании. С начала пандемии Maxima инвестировала в создание безопасной среды в магазинах более 1 млн евро. В торговой сети Rimi охват вакцинацией приближается к 100%. "Ограничения и короткие сроки для принятия мер по борьбе Covid-19 стали серьезной проблемой. Но мы адаптируемся к новым условиям эпидемиологической безопасности. И этот раз не будет исключением", — заявил Delfi представитель сети Юрис Шлейерс. Rimi приглашал врачей эпидемиологов на лекции для сотрудников. Как и конкуренты, сеть поддерживает выездную вакцинацию у своих магазинов.

Магазины Lidl полностью укомплектованы, заявила Delfi руководитель департамента коммуникации Lidl Latvija Дана Хасана. Проблем с вакцинацией нет: конкурс на каждую вакансию еще до открытия магазинов был огромным (по некоторой информации — около 10 человек на место).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!