Фото: DELFI

В последние два года предприниматели Латвии жалуются на слишком строгие требования со стороны банков, результатом которых может стать даже закрытие расчетного счета. Некоторые уставшие от слишком жесткого контроля бизнесмены ищут более спокойные в плане банковского надзора страны. Но как эту ситуацию комментируют банкиры? Почему требования к клиентам стали жестче? По каким причинам банк закрывает счет предприятию и как этого можно избежать?

Опрошенные DELFI представители финансовой отрасли признаются, что требования банков "Знай своего клиента" (KYC — Know your client), которые по сути и являются главными в отношении банка и клиента, существовали и до объявленного в Латвии "капитального ремонта". Однако раньше они были не такими жесткими, как сейчас.
Член правления SEB banka Карлис Даневич считает, что требования банков к клиентам совершенно обоснованны и не чрезмерны. По его словам, в мире всегда можно найти страну, где требования банков к клиентам будут более мягкими. Но  в такой стране, скорее всего, бизнес-среда окажется хуже, поэтому брать с нее пример –  неправильно. При этом Даневич согласен с тем, что в Латвии на сегодняшний момент требования банков к своим клиентам намного строже, чем в среднем по Европе.
"В Латвии, по моим наблюдениям, очень любят обострять любой вопрос, направляя его не в конструктивное русло, а скорее в демагогию, — считает он. — И ситуация с требованиями к надзору за банковскими клиентами — это один из таких примеров.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !