Foto: Shutterstock
Листья на деревьях уже опали, отопительный сезон в домах начался, а ранним утром полоска термометра показывает всего несколько градусов выше нуля — для самых умных водителей это показатели того, что пора менять резину автомобиля к зимним условиям. Остальные меняют их только с первым снегом, создавая гигантские очереди в шиномонтажных мастерских.

"Стоимость доставки из Китая за год увеличилась в четыре или даже пять раз, что увеличивает цену для конечного покупателя шин бюджетного класса в Латвии примерно на 20 процентов. Повышение цен на покрышки больших размеров и на более дорогие покрышки из Китая не так велико и ощутимо", — рассказал Ринальд Зелтиньш, глава шинного сегмента Inter Cars Latvija, крупнейшего дилера запчастей для автомобилей и мотоциклов в Латвии. При этом он указал на то, что около половины новых покупателей шин в Латвии выбирают покрышки из Китая, особенно это характерно для покрышек зимнего периода.

Шины перевозят из Китая в Европу в морских контейнерах. Пандемия Covid-19 сильно ударила по международной торговле на различных уровнях: доставка морского контейнера из крупнейших портов Китая в Европу теперь обходится более чем в 10 000 долларов по сравнению с всего лишь несколькими тысячами долларов за контейнер до пандемии.

Пандемия нарушила традиционные потоки контейнеров, перегруженные порты и изменившиеся привычки потребителей также изменили международный поток товаров. Привычный ритм был нарушен, и теперь парадокс логистики заключается в том, что судам выгоднее возвращаться в Китай как можно быстрее и с пустыми контейнерами, что приводит к одностороннему перемещению товаров и резкому увеличению затрат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!