Foto: Publicitātes foto
Корбен Даллас из "Пятого элемента", точнее, его летающее такси — новая реальность. Lilium — мюнхенский стартап, которому удалось разработать прототип летающего такси — оно должно начать перевозить пассажиров уже в 2025 году. Несмотря на амбициозные планы, предприятию еще многое предстоит сделать, прежде чем претворить мечту в реальность. Портал DELFI поговорил с представителем Lilium Оливером Волкером-Джонсом, который поделился планами на будущее и нюансами аэробизнеса.

Директор Lilium Дэниел Виганд считает, что технологии и нормативные акты больше не являются преградой для претворения в реальность цели компании — до 2025 года запустить работу сети летающих такси. Городская аэромобильность — популярная ниша, за место в которой борются такие гиганты индустрии, как Airbus, Boeing и другие.

Волкер-Джонс говорит, что на сегодняшний день Lilium — больше не стартап, предприятие обеспечивает работой более 350 сотрудников и продолжает искать новых специалистов. "Люди приходят работать к нам в том числе и из крупных компаний. Это позволяет нам работать с талантливыми специалистами. Мы привлекли более 100 млн евро инвестиций, последний раунд состоялся в 2017 году. У нас есть деньги, люди и одна цель — произвести новый летательный аппарат. У крупных компаний, например, Airbus и Boeing, много задач, их внимание распылено, поэтому эти компании не направляют свои средства в сферу аэромобильности. А Lilium — небольшое предприятие, которое быстро приспосабливается к новым обстоятельствам", — считает Волкер-Джонс.

Цель — занять обе ниши

"Скорее всего, мы действуем быстрее крупных компаний", — говорит Волкер-Джонс. Анализ отраслевого рынка говорит о том, что в этом бизнесе хватит места нескольких компаниям. Это глобальный рынок с большими возможностями. Однако Виганд не скрывает, что успеха добьются те предприятия, которые смогут найти наиболее подходящую бизнес-модель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!