Foto: Shutterstock
Ежегодно в Латвии регистрируется около 10 тысяч новых предприятий. Некоторые из них стремятся занять свою нишу в стартап-экосистеме — это предприятия с большими амбициями, нацеленные на инновационные технологии и международный рынок. Портал DELFI поговорил со знатоками мира стартапов, теми, кто его создает, и составил топ-5 рейтинг предприятий, которые ярко проявили себя в этом году и имеют все шансы стать будущими звездами латвийского бизнеса.

Свое мнение насчет того, кого следует включить в этот список, высказали Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA), правление Латвийской ассоциации стартапов, фестиваль технологий, стартапов, политики и стиля жизни Digital Freedom Festival, конференция TechChill, посвященная технологиям и стартапам, образовательный канал DELFI Campus, предприятие Tilde, признанное Конфедерацией работодателей Латвии (LDDK) лучшим работодателем в сфере IT, а также команда передачи радио NABA о технологиях "Digitālās brokastis".

Участники отрасли прислали свои топ-5: портал DELFI присуждал каждому предприятию, находящемуся на вершине рейтинга, 10 очков, за второе место ― восемь, за третье ― шесть, за четвертое ― четыре, а за пятое ― два. Один из участников оценил все предприятия как равноценные, и в этом случае каждый из стартапов получил по пять очков. Возможно, этот метод оценивания ― не самый научный, но он позволил нам выявить многообещающие стартапы, которые стремятся внедрить на латвийский рынок инновационные продукты. Также мы обратились за комментарием насчет появления стартапов и условий труда к правлению Латвийской ассоциации стартапов и к министру экономики Ральфу Немиро.

Мы предлагали назвать пять предприятий, однако многие составляли более длинные списки. В общем было названо 30 предприятий. Чтобы стартап мог оказаться в списке молодых и многообещающих, он должен быть основан в течение последних трех лет (включая 2016 год).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!