Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
В 2019 году авиационная отрасль Латвии пережила период роста — данные Агентства гражданской авиации (CAA) свидетельствуют о существенном расширении аэропорта и увеличении количества авиапассажиров. В прошлом году из Латвии чаще всего летали в Россию, Германию и Финляндию, а наиболее популярными авиакомпаниями стали airBaltic, Ryanair и Wizz Air. До вспышки коронавируса специалисты всего мира прогнозировали дальнейшее развитие и рост авиационной отрасли Латвии, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь эти оптимистичные прогнозы, вероятно, придется пересмотреть.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что на данный момент не стоит вопроса о том, повлияет ли сложившаяся из-за коронавируса ситуация на мировую экономику в негативном ключе — можно только рассуждать, насколько сильным будет это влияние. Аналитики считают, что ожидается снижение китайской экономики на 0,1-1%, однако ситуация динамична и быстро меняется. Это, безусловно, повлияет на мировую экономику и наш регион. По подсчетам Аболиньша, рост экономики стран Балтии снизится на 0,1%.

Распространение заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, повлияет и на латвийскую экономику, но пока неизвестно, насколько это влияние окажется существенным, заявил в интервью телеканалу TV3 министр финансов Янис Рейрс. Согласно прогнозам, внутренний валовый продукт Латвии в этом году вырастет на 2,2-2,5% — но эти расчеты были проведены до вспышки коронавируса. Министр признал, что в краткосрочной перспективе сложившаяся ситуация повлияет на туристическую и некоторые другие отрасли, сообщает LETA. Еврокомиссия ожидает, что в 2020 рост ВВП Латвии составит 2,3%, а в 2021 году — 2,4%. По сравнению с прогнозом, составленным прошлой осенью, ожидаемый рост в этом году снизился на 0,3% — с 2,6% до 2,3%.

Что касается авиационной отрасли, в прошлом году авиакомпании чаще всего осуществляли рейсы из Латвии в Российскую Федерацию (в среднем 15 полетов в день), Германию (13 полетов) и Финляндию (10 полетов). Затем следует Литва — восемь полетов в день, и Великобритания — тоже в среднем восемь полетов в день. Украина, Швеция и Эстония с шестью полетами в день занимают шестое, седьмое и восьмое место в этом рейтинге, а за ними с пятью полетами в день следуют Норвегия и Дания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !