Foto: Publicitātes foto
Дни ископаемого топлива как источника энергии ― бензина и дизеля, сочтены. Многие европейские страны планируют запретить регистрацию новых автомобилей, оборудованных двигателями внутреннего сгорания, к 2050, а некоторые ― даже к 2040 году. Значит ли это, что мы все пересядем на электромобили и будем зависеть от розеток? Нет! Портал DELFI тестирует автомобиль Toyota Mirai с водородным двигателем и рассказывает о том, почему появление таких машин в Латвии ― совсем не фантастика.

Большим достижением последних десятилетий стало производство гибридных автомобилей, но теперь индустрию захватило новое изобретение ― электромобили на водородных топливных элементах. Несомненно, они займут свое место в нише, потому что обладают рядом преимуществ по сравнению с электромобилями, оснащенными громоздкими аккумуляторами.

Латвия оказалась первопроходцем в области водородного транспорта.
Когда в Риге будут сданы в эксплуатацию водородные автобусы и троллейбусы Rīgas satiksme, начнет работу и станция производства и заправки водорода ― первая во всей Восточной Европе.

Проще всего на этот вопрос можно ответить, задав встречный ― если не брать во внимание цену, что вас удерживает от покупки обычного электромобиля? Чаще всего ответы примерно такие: недостаточная дальность пробега на одной зарядке, чрезмерно громоздкий и тяжелый аккумулятор. Да, современные электрокары, в зависимости от стоимости и габаритов, способны преодолеть расстояние от 150 до 400 км на одной зарядке. Но многим этого недостаточно, особенно учитывая то, что процесс зарядки занимает немало времени ― час или даже больше.

Водород поможет решит все эти проблемы. Во-первых, такому электрокару не нужен огромный и тяжелый аккумулятор ― он почти такой же, как у гибридных автомобилей, и его не нужно отдельно заряжать. Во-вторых, заправка машины водородом занимает столько же времени, сколько и привычная. Например, на то, чтобы заправить легковой автомобиль, который сможет проехать 500 км, уйдет всего лишь три минуты. Это значительно облегчает жизнь автоводителя.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!