Foto: Shutterstock

Сеть бюджетных магазинов Lidl, которая в этом году должна открыть магазины и в Латвии, первоначально копировала бизнес-модель другого немецкого торговца Aldi, являющегося изобретателем концепции дискаунтера. Но за почти 50 лет работы сети Lidl смог догнать конкурента, завоевать кошельки экономных европейцев и стать серьезной угрозой для классических супермаркетов.

Вчера в Риге был открыт логистический центр ООО Lidl Latvija. Мероприятие по открытию логистического центра прошло онлайн. Он находится на на ул. Дзелзавас, 131 и был сдан в эксплуатацию в июле 2020 года. Его площадь составляет 51 000 кв. м. В логистическом центре находится также головной офис компании. В строительство центра, начатое в 2018 году, было вложено более 55 млн евро.

Для обеспечения его работы создано более 150 новых рабочих мест. Предприятие также провело масштабные работы по благоустройству территории: высажено 600 деревьев и около 2000 кустов. Кроме этого на средства предприятия построен новый участок улицы Дзелзавас протяженностью почти 1,5 км.

Первоначально сеть Lidl планировала открыть магазины странах Балтии в начале 2000-х годов. В 2003 году компания начала покупку земельных участков для магазинов, но позже отказалась от развития в регионе. Второе завоевание Балтии торговец начал с Литвы, где в 2016 году открылось 15 магазинов этой сети. На латвийском рынке настоящих дискаунтеров так и не появилось. Похожая на дискаунтер сеть Supernetto, которой управлял розничный торговец Rimi, прекратила работать в 2018 году, на месте этих магазинов появились Rimi Mini. Поэтому с работой дискаунтеров большинство латвийцев до сих могли ознакомиться, посетив соседнюю Литву или другие европейские страны, где активно действует Aldi, Lidl и копирующие их бизнес-модель конкуренты.

Успех Lidl на рынках крупных стран, однако, основан на особых принципах работы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!