Foto: Unsplash
Европейские города оказались на самой передовой энергетического кризиса. Именно самоуправления отвечают за содержание большинства объектов публичной инфраструктуры, а значит, именно им приходится думать, как рачительно использовать энергоресурсы. При этом никто не отменял обязанности городских властей помогать нуждающимся жителям с оплатой возросших счетов и отвечать на упреки, почему в этом году рождественские гулянья проходят не так красочно, как раньше. Delfi разобрался, как энергокризис повлиял на жизнь городов и какие уроки для себя стоит вынести Риге.

Веселье назло Путину

"Если мы перестанем праздновать Рождество, то это значит, что Путин победил!" — процитировал Associated Press мэра испанского городка Виго Абэля Кабалеро, где вопреки всем призывам к экономии энергоресурсов на днях с размахом зажгли традиционную Рождественскую елку. По словам градоначальника, экономическая отдача от празднований жизненно важна для торговли и сферы туризма: заполняемость местных отелей на весь декабрь приближается к 100%.

Идею экономии на иллюминации отвергли и мэры многих маленьких городов Германии, Италии, Испании: рождественские ярмарки там являются центральным событием года, и после двух лет воздержания в связи с эпидемией коронавируса самоуправления не захотели лишать жителей и туристов праздника. В Венеции и Флоренции, например, местные власти решили сохранить свои традиции, заменив только обычные огни на энергоэффективные светодиодные. Неаполь, который давно известен экстравагантностью своих рождественских и новогодних торжеств, решил проигнорировать энергетический кризис и к недовольству национальных властей выделил на празднования 1,5 миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!