Foto: Pixabay
Технологии неизбежно меняют нашу повседневную жизнь, и область финансов — не исключение. Возможности оплачивать товары и услуги не только наличными, но и привычными платежными картами уже никого не удивляют. Многие предполагают, что неизбежно наступит день, когда наличные деньги исчезнут совсем, а все платежи станут цифровыми. Например, в Китае, как утверждается, уже выросло целое поколение людей, многие из которых никогда в жизни не видели наличных денег.

В Латвии поколение, которое еще при Советском Союзе на собственном опыте испытало огромное количество денежных реформ, по понятным причинам довольно сдержанно относится к любым фундаментальным изменениям, связанным с деньгами и их ролью. В мире в целом все вопросы, которые могут повлиять на деньги и их стоимость, всегда рассматриваются с большой осторожностью, и неслучайно центральные банки, которые играют здесь ключевую роль, остаются одними из самых консервативных учреждений в любой стране. Не только в Латвии, но и в других странах общество не желает слишком быстрых изменений в сфере, которая может напрямую повлиять на благополучие в настоящем и будущем — учитывая тесную зависимость роста от изменения стоимости денег.

Поэтому тем более важно на раннем этапе понять, что текущие технологические изменения означают для денег и их использования: стало ли движение в сторону цифровизации платежей просто еще одним способом сделать нашу повседневную жизнь более удобной, или же оно повлечет за собой гораздо более фундаментальные изменения привычной финансовой системы. Изменится ли в связи с этим наше представление о деньгах? Вопросов много, но ясности пока мало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!