Фото: AFP/Scanpix/LETA
Украинские яйца на латвийском рынке — горячая тема этого года. Весной во ввезенной из Украины яичной продукции дважды обнаружили сальмонеллу. Позже появились новости о том, что украинский холдинг Ovostar Union готовится открыть в Латвии крупное производство яиц. Латвийским предпринимателям планы Ovostar Union совершенно не нравятся.

Латвийским предпринимателям планы Ovostar Union совершенно не нравятся. Они говорят и о сальмонеллезе, и о загрязнении окружающей среды, и о разных стандартах качества в Европе и за ее пределами, и о рисках конкуренции. DELFI рассказывает о том, как между Латвией и Украиной понемногу разворачивается яичная война.

Сейчас Ovostar Union рассматривает три возможных места размещения украинских птицеферм — в Яунсатской волости Тукумсского края, в Мадлиенской волости Огрского края, а также в Вангажи. Проект Ovostar Union в Латвии продвигает совладелец и глава компании Gallusman Арнис Вейнбергс. В прошлом он много лет руководил латвийской компанией  Balticovo. К строительству фермы в Мадлиене планируют приступить в конце этого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !