Foto: Shutterstock
Цены на некоторые лесоматериалы в последнее время очень выросли, подорожала также мебель, паллеты, модульные дома и другие изделия из дерева. Предприниматели признают, что рост цен продолжится, могут сохраниться и проблемы с задержками поставок.

Подорожание и дефицит — повсюду

Рост цен наблюдается как в Европе, так и за океаном. Производители разных стран высказывают опасения по поводу сложившейся ситуация, отмечая, что прогнозировать дальнейшую динамику цен очень сложно.

Перемены почувствовали и латвийские предприятия, работающие на местный рынок и экспорт. Согласно данным, рост цен продолжится. В марте 2021 года в сравнении с февралем уровень цен латвийских производителей промышленной продукции вырос на 1,4%. Цены на продукцию, реализованную на местном рынке, выросли на 0,7%, на экспортную продукцию — на 2%. На экспорт в страны еврозоны — на 1,5%, за пределы стран еврозоны — на 2,4%. На это повлияло удорожание производства изделий из древесины, дерева и пробки, за исключением мебели, а также производство отдельных продуктов питания.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!