Foto: Shutterstock
Латвия пока не планирует отменять требование носить маски в общественных местах — скорее всего, маски останутся с нами как минимум до апреля. Более того: теоретически, не исключен вариант, при котором придется заменить привычные тканевые и медицинские маски на маски более высокого уровня защиты. Что это может значить для потребителей? Как понять, надежна ли такая маска, и как не купить бесполезный респиратор?


В середине января Германия и Австрия ужесточили требования к использованию масок: теперь в магазинах и общественных местах нужно носить маску стандарта FFP2.


Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что Латвия в какой-то момент может последовать этому примеру. Он подчеркнул, что такие маски более эффективны, чем тканевые или обычные медицинские, однако их закупки связаны со значительными расходами. Поэтому пока необходимость использовать такие маски в Латвии не обсуждается.


"На данный момент этот вопрос не включен в повестку дня правительства", — заявил глава Отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс. По его словам, если ситуация с распространением Covid-19 останется тяжелой, Кабинет министров будет решать, стоит ли переходить на более надежные маски, нужно ли их закупать централизованно и следует ли обеспечить ими социально уязвимые группы населения.


Торговля масками (респираторами) стандартов FF2 или KN95 в Латвии активно идет с весны прошлого года. "Если доказано соответствие респиратора требованиям, производитель помечает товар знаком СЕ с номером уполномоченной структуры. На рынке ЕС можно продавать только те респираторы, которые соответствуют требованиям Регулы", — подчеркивает представитель PTAC Санита Гертмане. Однако, если внимательно изучить предложения в интернете, то можно найти маски и респираторы, которые не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Как такое возможно?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!