Foto: Māris Morkāns

Удастся ли избежать войны в Украине? За последние месяцы этот вопрос стал главным и для СМИ, и для политической повестки в Европе. Между тем, сама Украина живет привычной жизнью: Киев — вполне европейской, а зона разграничения под Донецком и Луганском — прифронтовой. Журналисты портала Delfi отправились на территорию подконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей, чтобы своими глазами увидеть происходящее на линии разграничения.

Военно-гражданская администрация базируется в Северодонецке, небольшом промышленном городе — на востоке Украины таких десятки. Советская архитектура, промзоны: в феврале город производит довольно мрачное впечатление. Но на улицах вполне спокойно. Военных не так много, местные живут привычной жизнью. Наталья, с которой мы разговорились на улице, уверена, что напряжение создают СМИ — и украинские, и российские. "У моей соседки там дети живут, и прекрасно живут. Все у них хорошо", — говорит она. Андрей, который переехал Северодонецк после событий 2014 года, согласен: "Да нет напряжения. Не чувствуется. Мы не боимся. Ну, если что-то и будет, я буду защищать в первую очередь этот город".

Золотое находится совсем близко к линии разграничения, до территории так называемой Луганской народной республики всего несколько сотен метров. По ночам здесь регулярно стреляют — украинские военные утверждают, что со стороны ЛНР стрельба идет наугад, для провокации. "Я всегда говорю: у нас две войны. Одна началась в 1991-м году, вторая — в 2014-м. Та, что с 1991 года гораздо хуже. Мы боремся с коррупцией, воровством, олигархией. И она нанесла намного больше ущерба. Это война самих с собой", — говорит глава военно-гражданской администрации Золотого, Алексей Бабченко.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!