15 лет тюремного заключения в Южно-Африканской Республике. Такой срок грозит гражданке Латвии Кристине Мисане за то, что она вернулась вместе со своим ребенком на родину. Женщина рассказывает, что пыталась уберечь себя и детей от партнера, который жестоко с ними обращался. Поняв, что в ЮАР ее жизнь и здоровье подвержены опасности, она вернулась в Латвию. Отец младшей дочери Кристине, гражданин ЮАР, обвинил ее в похищении ребенка и несоблюдении решения суда. На данный момент Мисане находится в заключении в Дании и уже на этой неделе может состояться ее выдача властям ЮАР для уголовного преследования.

Кристине Мисане находится в заключении в Дании уже примерно год. За это время латвийским правоохранительным органам и ответственным министерствам не удалось договориться о невыдаче женщины ЮАР и возвращения ее в Латвию. Представители Кристине недоумевают из-за сложившейся ситуации и неспособности государства защитить своих граждан. Они подчеркивают, что в южноафриканских тюрьмах грубо нарушаются права человека и шансы Кристине на справедливый суд в этой стране ничтожны. Ответственные инстанции, в свою очередь, заявляют, что их руки связаны требованиями международного права.

Историю Кристине Мисане порталу DELFI рассказала представительница женщины, пожелавшая остаться неизвестной. По ее словам, Кристине Мисане вместе со своим бывшим мужем из Латвии с 2003 года жила в Мозамбике, где оба вели бизнес. Когда супруги развелись, Кристине продолжила жить в Мозамбике. В 2011 году она познакомилась с гражданином ЮАР, с которым у нее завязались отношения. Женщина переехала на родину возлюбленного, спустя четыре года у них родилась дочь. В семье воспитывался и сын Кристине от прошлых отношений.

Как рассказывает представительница Мисане, после того, как та отказалась дать партнеру взаймы большую сумму денег, он решил расстаться с ней и начал жестоко обращаться с женщиной и обоими детьми. 1 марта 2017 года Мисане добилась правовой защиты для себя и своих детей. Однако угрозы и унижения не прекратились. Через некоторое время Мисане перестала получать правовую защиту. Ее представительница говорит, что женщина была сильно избита, однако полиция отказалась принимать у нее заявление. Как утверждает представительница, Мисане покинула ЮАР и вернулась в Латвию после того, как в 2018 году пережила еще одно нападение, возможно, пострадав от изнасилования и получив угрозы, что такая же участь ожидает и ее детей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !