Foto: DELFI
Вилнис не хочет фотографироваться. В Сигулде его знают все: он много лет проработал диджеем на Сигулдском радио, а потом заболел и стал инвалидом. За время болезни он похудел с 76 до 42 килограммов, и теперь жители города вряд ли его узнали бы. Сейчас его доход составляет 270 евро в месяц, которые полностью уходят на оплату счетов, медицинские расходы и кошачий корм. Друзья, благотворительные организации и собственное трудолюбие помогают ему выжить. Он с нетерпением ждет весны, когда растает снег и он сможет снова работать в своем саду, выращивая овощи и фрукты.

Эта статья — часть из серии "Выживающие": о людях, которые живут (точнее сказать, выживают) в современной Латвии: не могут позволить себе самое необходимое, часто мерзнут без отопления. Для них история успеха — это выбиться из латвийской глубинки в столичный вуз. Официальная статистика говорит о том, что подверженных риску бедности жителей Латвии стало меньше (22,5% или 418 тысяч жителей в 2021 году, что на 0,9% меньше, чем в 2020-м), однако наша страна до сих пор отстает от соседей и средних показателей по ЕС.

"Мне 62 года, я инвалид", — говорит Вилнис. В течение двенадцати лет он работал на "Radio Sigulda". В 2012 году он стал инвалидом. Ухудшилось здоровье, появились проблемы со зрением и другие болезни. С июля 2021 года Вилнис является инвалидом 2 группы. "Я не могу питаться самостоятельно. У меня в желудке установлен зонд, чтобы я мог питаться специальной пищей, которую поставляет клиника "Гайльэзерс". Регулярно, раз в месяц", — говорит он.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!