Фото: Artur Rätsep
На проведение XXV зимних Олимпийских игр 2026 года претендовали шведские города Стокгольм и Оре при условии, что соревнования по санному спорту, бобслею и скелетону пройдут на латвийской трассе в Сигулде. Однако в июне прошлого года президент МОК Томас Бах озвучил решение: Игры примут итальянские города Милан и Кортина-д'Ампеццо. Этот случай — второй в истории, когда Латвия лишилась шанса провести олимпийские соревнования. Первый был еще обиднее, потому что в тот раз мы сами отвернулись от предоставившейся возможности, позволив эстонцам нас обойти. С той летней Олимпиады прошло почти 40 лет.

В фаворитах — Рига, а победитель — Таллин


23 октября 1974 года, в Вене, президент МОК лорд Килланин с трибуны озвучил решение — хозяйкой XXII летних Олимпийских игр 1980 года станет Москва, а часть соревнований примут другие города — Ленинград, Киев, Минск и Таллин — а не Рига, хотя провести соревнования по парусному спорту изначально было предложено именно столице Латвии. Почему мы упустили этот шанс и как эстонцам удалось нас обойти?

"Спорткомитету СССР, который организовывал Олимпиаду в Москве, Международная федерация парусного спорта в качестве места проведения соревнований предложила Ригу — потому что Рижский залив чистый, в нем нет камней и островов, — вспоминает Даумантс Знатнайс, бывший руководитель Спорткомитета Латвийской ССР. — К тому же, Рижский залив глубже, чем у эстонцев. Поэтому Москва предложила организовать парусную регату в первую очередь Риге. Совет министров Республики отправил предложение Рижскому исполнительному комитету, чтобы они произвели подсчеты. Подсчитывали где-то полгода, и оказалось, что объем необходимых строительных работ займет у Латвии год. Но так как все построенное все равно осталось бы республике, Латвия должна была бы покрыть 25% расходов".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !