Foto: Shutterstock / DELFI
Октябрь ознаменовался важным событием в научном мире ― вручением Нобелевской премии лауреатам 2019 года в области медицины, литературы, физики, химии, экономики и мира. 9 октября стало известно, что Нобелевская премия по химии присуждена группе исследователей за разработку литий-ионных батарей. А вот единственный уроженец Латвии, когда-либо удостоившийся Нобелевской премии ― химик Вильгельм Оствальд, появившийся на свет в 1853 году в Риге.

Несмотря на то, что Оствальд около четверти века учился и работал в Риге, Латвия тогда не была независимым государством, поэтому нельзя считать его латвийским ученым. Да и сам Оствальд был невысокого мнения о латышах. Так что вопрос остается открытым: когда какому-нибудь латвийцу удастся получить Нобелевскую премию и есть ли у нас вообще на это шансы?

Балтийский немец, которому воздвигли памятник в Риге

Вопрос о том, в какой мере достижение балтийского немца Вильгельма Оствальда относится к Латвии, дискуссионный. "Благодаря Оствальду Латвия упоминается в официальной статистике Нобелевских лауреатов", ― рассказывает директор Института истории медицины университета им. П. Страдыня, профессор Юрис Салакс, но при этом признает, что по факту ни один латвиец до сих пор не удостоился Нобелевской премии.

"Если честно, мы просто перетягиваем одеяло на себя. С таким же успехом Тартуский университет тоже может считать Оствальда своим, потому что он там учился и работал. Конечно, это все притянуто за уши. Но в архивной документации Нобелевской премии Латвия упоминается только благодаря Оствальду".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!