Foto: DELFI kolāža
Как сотни беженцев провели несколько месяцев в лесу на латвийской границе? Китай и Россия - антизападный альянс? Как агрессия против Украины лишает последних иллюзий русскую культуру? И что делать, если кредита не хватает на расходы по строительству частного дома? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Спираль молчания. Сотни беженцев провели несколько месяцев в лесу на границе. Это никого не заинтересовало. Почему?

Foto: Shutterstock

За три месяца с момента начала войны в Украине Латвия приняла почти 30 000 беженцев, обеспечив им режим наибольшего благоприятствования. Однако другие беженцы — главным образом, из Ирака — провели несколько месяцев под открытым небом в лесу на границе с Беларусью. Почему так произошло? Почему истории беженцев из Ирака не звучали в латвийских СМИ? И в чем причина такого разного отношения?

Подробнее

"Хуже чем ИГИЛ". Насилие и унижения: сотни беженцев провели несколько месяцев в лесу на латвийской границе

Foto: F64

В ноябре 2021 года исследователь миграционного права Александра Ёлкина решила написать для академического блога статью о том, как выглядел кризис с беженцами на границе Латвии и Беларуси. Однако информации о том, что происходило в Латвии, было крайне мало — в отличие от Польши и Литвы. С помощью латвийских волонтеров Елкина вышла на непосредственных участников событий — и оказалось, что десятки человек готовы говорить о насилии и унижениях со стороны представителей латвийских властей. Дело иракских беженцев против Латвии рассмотрит Европейский суд по правам человека.

Подробнее

Китай и Россия – антизападный альянс? Объясняет историк Серен Урбански

Foto: Reuters/Scanpix

Председатель Китайской Народной Республики Си сейчас очень востребован: западные лидеры стремятся к диалогу с ним, желая убедить его усилить давление на Россию ради прекращения войны. Председатель КНР подчеркивает при этом как важность территориальной целостности стран, так и то, что Китай поддерживает усилия по прекращению огня в Украине. Однако в то же время Си говорит о том, что западные санкции против России "вредны для всех сторон", и дает понять, что у России есть основания претендовать на собственную "сферу влияния".

Подробнее

Этика и война. Как агрессия против Украины лишает последних иллюзий русскую культуру

Foto: RIA Novosti/Scanpix

18 мая Юрий Шевчук на концерте в Уфе обратился к публике с антивоенным заявлением. После концерта к музыканту в гримерку пришли полицейские и составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии. Однако районный суд Санкт-Петербурга не стал рассматривать административный протокол в отношении лидера группы ДДТ; судья вернул его составителям "для устранения недостатков". Многие сочли это нежеланием Кремля идти на открытый конфликт с культовым российским музыкантом, чья аудитория намного шире, чем либеральная тусовка. Впрочем, российские власти массово отменяют концерты групп, так или иначе выступивших против войны. Только в июне в разных регионах были отменены выступления тех же ДДТ, а также Би-2, "Кис-кис", Манижи, Anacondaz и Алены Щвец. Российские радиостанции отказались от программы Бориса Гребенщикова из-за сообщений о том, что он сделал денежное пожертвование Украине. Недавно в России объявили в розыск популярного писателя Дмитрия Глуховского, который также выступает против войны.

Подробнее

Путин в пробковом шлеме. Как Кремль от идеи империи пришел к ее практическому воплощению

Foto: Sputnik/Scanpix

"Возвращать и укреплять!" — таков теперь слоган путинской эпохи. Это было сказано российским автократом в ходе его встречи с молодыми предпринимателями по случаю 350-летия со дня рождения Петра Великого. Теперь выясняется, что первый император всероссийский ничего не захватывал, а только возвращал и укреплял. Значит, Путин — Петр Великий нового времени. И тоже император, потому что восстанавливает империю.

Подробнее

Подруга марокканца, осужденного на смерть в ДНР: "Он не осознавал масштабов происходящего"

Foto: EPA/Scanpix/LETA

В самопровозглашенной ДНР приговорили к расстрелу троих военнопленных: двух британцев и одного марокканца. Осудили их не за военные преступления, а за сам факт участия в войне на стороне Украины: мужчин признали виновными по статьям "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "Наемничество". Тот факт, что Эйден Эслин, Шон Пиннер и Брагим Саадун имели контракты с ВСУ, и, соответственно, не должны считаться наемниками по определению, "суд" не смутил. Подруга Брагима Саадуна, приехавшего в Украину учиться, но решившего сменить карьеру, рассказала Delfi его историю.

Подробнее

Строительство частного дома: что делать, если кредита не хватает на расходы?

Foto: Pixabay

Пандемия вызвала резкий рост спроса на частные дома. Условия кредитования были относительно благоприятными — ставки были низкими, расходы росли умеренными темпами. Спустя два года ситуация резко изменилась: цены растут с космической скоростью, из-за чего дорожает и строительство, а недавно взятые кредиты уже не позволяют покрыть расходы. Что делать, если вы оказались в такой ситуации?

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!