Foto: DELFI

Недавнее социологическое исследование показало, что отношение к русским "скорее негативное" у почти трех четвертей населения Литвы (74,6%). Эта цифра выросла втрое по сравнению с аналогичной в 2021 году (26,7%). Притом что подавляющее большинство русских Литвы открыто поддержало Украину. Русская редакция Delfi.lt попросила экспертов объяснить эту тенденцию, в чем и когда она выражается.

Доля этнических русских в населении Литвы существенно ниже, чем в Латвии — всего пять процентов. Опросы показали, что 83% из них сегодня негативно относятся к России. Подавляющее большинство русских Литвы — граждане страны, которые хорошо владеют литовским языком. Но все это не уберегло местных носителей русского языка от предвзятого отношения. Эксперты связывают такой поворот общественного мнения со агрессией России в Украине.

  • 16% не хотят жить рядом с русскими, в 2021 году таких было 6,2%
  • 23,1% не хотят сдавать свое жилье русским, в 2021 году таких было 9,9%
  • 13,6% не хотели бы работать с русскими на одном рабочем месте, в 2021 году таких было 4,5%


"Неудивительно, что отношение к местным русским становится более негативным. Потому что чаще всего мы слышим о русских с негативной позиции", — считает научный руководитель проводившей исследование неправительственной организации Diversity Development Group Гедре Блажите.

И наоборот, около 64,4% участвовавших в опросе жителей Литвы отметили, что их отношение к проживающим в Литве украинцам значительно улучшилось за последние пять лет или скорее улучшилось, чем ухудшилось. В 2021 году таких было 48,7%.

Только ли война виновата?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!