Foto: Imago Sport/Scanpix/LETA
Соперники мечтают хотя бы раз в карьере обыграть живую легенду снукера Ронни О'Салливана. Его успех основан не только на технике игры, но и на невероятной уверенности в себе. "Иногда мне хочется подойти к своему оппоненту и сказать: "Слушай, что бы ты ни собирался делать, ничего не выйдет. Просто наслаждайся игрой", — рассказал О'Салливан в интервью Delfi.

В Латвии снукер — довольно популярный вид спорта, хотя здесь нет игроков высокого уровня. Лучший снукерист страны, Родион Юдин, выиграл 16 чемпионатов Латвии в разных возрастных группах, в том числе пять раз — среди взрослых. Также Латвия четыре раза проводила профессиональный турнир по снукеру Riga Masters.

Самой яркой звездой снукера в последние два десятилетия остается англичанин Ронни О'Салливан, шестикратный чемпион мира, семикратный победитель Мастерс и пятикратный номер один мирового рейтинга — сейчас он тоже занимает первую строчку. За свою карьеру он 15 раз достигал максимального результата в 147 очков в одном фрейме, на его счету более 1 154 сенчури-брейков.

"Долголетие важно в любом виде спорта. Одно дело — быть лучшим в течение двух-трех лет, другое — в течение двух десятилетий", — заметил О'Салливан. Delfi, вместе с 10 другими журналистами из восьми европейских стран, получил возможность пообщаться с великим снукеристом. "Это единственный способ оценить всех великих спортсменов. В течение такого долгого периода времени нужно развиваться, находить новые способы игры. Вот почему мир так любит таких спортсменов, как Тайгер Вудс, Михаэль Шумахер, Фил Тейлор, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Они росли все это время росли как игроки и продолжали выигрывать титулы один за другим".

О'Салливан был в хорошем настроении и открыто общался с журналистами. Наряду с карьерой снукериста, он стал работать в СМИ и, когда сам не играет, выступает в качестве эксперта на Eurosport. 16 апреля О'Салливан и остальные лучшие снукеристы начнут чемпионат мира в Шеффилде, где будут бороться за призовой фонд в 2,9 миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!