Foto: Publicitātes foto
Сколько денег можно заработать, сражаясь за главную шахматную корону мира? Есть ли мельдоний в жизни гроссмейстеров? Зачем шахматистов обыскивают перед турниром? Как влияет на карьеру удар в голову? Что едят для победы? На вопросы портала Delfi ответил один из фаворитов проходящего в Риге Гран-при World Chess, второго этапа отбора на чемпионат мира сезона 2019/2020 Сергей Карякин.

Общий призовой фонд — 800 тысяч евро. В Ригу приехали 16 ведущих гроссмейстеров из 11 стран мира. Партии начинаются в 15.00 в помещениях Латвийской национальной библиотеки. За игрой можно наблюдать до 24 июля в прямой трансляции на сайте worldchess.com.

Три года назад Сергей Карякин уже однажды дошел до финала чемпионата мира, в котором сразился с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном. Норвежцу удалось заполучить победу только в дополнительном матче. Сергей надежды не теряет. За время, прошедшее с того турнира, он стал участником еще одной исторической партии — был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах-2018.

Еще несколько ярких моментов из биографии Сергея Карякина. Родился в Крыму. В 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером мира, внесен в Книгу рекордов Гиннеса. В 2009 году сменил гражданство Украины на российское, объяснив это отсутствием перспектив для развития своей шахматной карьеры в Крыму.

Чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016), двукратный победитель Командного чемпионата мира в составе команды России (2013 и 2019). Сыграл вничью партию по быстрым шахматам с Гарри Каспаровым (Сент-Луис, 2017), для которого эта партия стала первой после возвращения в шахматы.

Как играть после удара головой об дно?

- Чемпионат в Риге для вас чем-то выделяется?

- Это один из сильнейших и самых престижных турниров года. Рад, что он проводится в городе с богатыми шахматными традициями. Тут родина великого чемпиона мира Михаила Таля, который отличался непредсказуемым стилем игры — мог жертвовать фигуры каскадами, иногда действовал некорректно… Соперники не могли понять, что происходит — так он их и обходил. Ближе к концу карьеры Таль поменял стиль игры на более позиционный и академичный. И даже больше выигрывал. К сожалению, себя он не жалел — много пил, вел нешахматный образ жизни — потому так рано ушел, оставив яркий след.

В Риге долгое время жил и, надеюсь, продолжает жить супергроссмейстер Алексей Широв…

- У нас даже бывшая министр финансов Дана Рейзниеце-Озола — известная шахматистка.

- А я с вашей Даной играл в быстрые шахматы! И выиграл одну партию. Круто, когда политики — такие сильные шахматисты. Я в Риге играл не много, но всегда с удовольствием приезжал и гулял по городу — он у вас очень приятный.

- В 22-й школе, где в свое время учился Михаил Таль, сохранили воспоминания о нем одноклассников. Один рассказывал, как во время игры в футбол в школьном дворе заехал маленькому Мише кованым сапогом по голове, после чего тот заиграл гениально. А вы в какой момент "поймали волну"?

- Будете смеяться, но у меня в детстве была похожая история. В 2000-м году я участвовал в юношеском шахматном турнире в Артеке. Там был плавательный бассейн, куда я лихо нырнул, вниз головой, презрев табличку "Нырять запрещено!" И очень сильно ударился головой об дно. Даже не представляете, как мне было больно! Думал, что шею свернул, но все обошлось. За этим последовал резкий шахматный взлет.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!