Foto: DELFI kolāža
Что говорит экономист о снижении цен, росте зарплат и шансах выжить? Зачем в Латвии переименуют десятки улиц и что это изменит? Насколько подорожали продукты и как на них лучше сэкономить? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

"Гуманные соображения" — это что? Какие особые причины могут дать право на въезд в Латвию

Foto: DELFI

С начала войны Латвия практически не выдает новые визы россиянам, а с 19 сентября разрешает въезд в страну только в исключительных случаях. Большинство из них — достаточно четкие (семья, дипломатия, транспортные перевозки и т.д.), но есть отдельная статья "гуманные соображения", формулировки которой очень размыты и зависят от обстоятельств на конкретный момент. Портал Delfi попытался разобраться, что может стать гуманным поводом для выдачи визы и въезда в Латвию после объявления мобилизации в России.

Подробнее

Чего ждать зимой? Экономист Олег Красноперов: снижение цен, рост зарплат, возврат долга и шансы выжить

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Как долго цены могут расти вдвое, втрое — есть предел? Будут ли за ними успевать зарплаты? А минимальные? Сможет ли правительство всем помочь или забудет про народ сразу после выборов? Правда ли, что пережившим кризисы 1990-х и 2008-го новый уже не страшен? Ждать ли массовой остановки производств? Кто и как будет расплачиваться по долгам? Доктор экономики, главный экономист Банка Латвии и доцент Латвийского Университета Олег Красноперов понятно объясняет азы кризисной экономики страны.

Подробнее

В Латвии переименуют десятки улиц. Зачем? И что это меняет для тех, кто там живет?

Foto: DELFI (Nordegren)

В ближайшее время десятки улиц в нескольких городах Латвии могут сменить названия — потому что они так или иначе связаны с советской властью, Россией или русской культурой. Можно ли считать этот процесс неизбежным? Каких улиц это может коснуться? И что это означает для тех, у кого может измениться адрес?

Подробнее

Эксперимент: насколько подорожали продукты и как на них лучше сэкономить?

Foto: Shutterstock

Кто помнит, сколько в июле стоила гречка? А молоко? Масло, яйца, сливки, ржаной хлеб? Мы помним. В начале июля мы начали эксперимент, зафиксировав цены на самые дешевые на тот момент продукты в разных товарных группах. Мы выбрали продукты, которые, по нашему мнению, являются привычными для большинства людей. А в начале сентября мы снова отправились в магазины.

Подробнее

"Наверное, такое уже никогда не повторится". Как 25 лет назад "Сконто" играл с "Барселоной"

Foto: Armands Puče/F64

25 лет назад, в августе 1997 года, главный латвийский футбольный клуб 1990-х рижской "Сконто" в рамках Лиги чемпионов дважды сыграл с суперклубом — "Барселоной". И хотя оба матча рижане проиграли, эти игры вошли в историю латвийского футбола.

Подробнее

2% общества — садисты: кто стреляет по уличным животным?

Foto: DELFI

На улице Расас, в Кенгарагсе, живет много бездомных кошек. 26 августа один из пожилых котов стал мишенью жестокого стрелка. Сострадательные люди нашли его, тяжело раненного из пневматического оружия, и доставили в ветеринарную клинику, где ему была проведена трехчасовая операция. Поначалу казалось, что кот поправится, но вскоре он умер — по словам врачей, из-за тромба, вызванного травмой. Согласно данным Госполиции, садисты регулярно выбирают в качестве жертв беззащитных животных.

Подробнее

Ничья земля: Место на Земле, где не действуют законы, а соседние страны бегут от него, как от чумы

Foto: Shutterstock

Глядя на карту мира, кажется, что каждый клочок земли принадлежит какой-нибудь стране. В конце концов, их в мире насчитывается аж 195. И зная это, довольно сложно предположить, что примерно 1% территории нашей планеты не принадлежит ни одному государству. Там не действует ни одни закон, да и люди там тоже не живут. И хотя такое место окружают довольно внушительные страны, ни одна из них не претендует на эти территории. И не без причины.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!