Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
17 апреля российский суд приговорил одного из ведущих российских оппозиционеров, Владимира Кара-Мурзу, к 25 годам лишения свободы. Он был арестован в России в апреле прошлого года по нескольким обвинениям, в частности, в государственной измене. До вынесения приговора Delfi поговорил с находящейся в эмиграции женой политика, сотрудником фонда Free Russia Foundation Евгенией Кара-Мурзой.

На протяжении последних 20 лет Владимир Кара-Мурза был одним из наиболее ярких противников Владимира Путина, соратником Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Он один из деятельных сторонников введения "Закона Магнитского", который позволяет вводить персональные санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права за рубежом (принят в США в 2012 году, в Латвии — в 2018 году).

 — Решение вашего мужа вернуться в Россию после начала войны с его репутацией откровенного противника путинского режима — это был осознанный шаг? Можно ли говорить, что Владимир сел в тюрьму добровольно?

 — Он всегда считал себя российским политиком. Для него всегда было важно разделять риски тех людей, которые выступают против Путина внутри страны. Он считал неприемлемым для себя призывать людей к сопротивлению, находясь на безопасном расстоянии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!