Foto: Māris Morkāns
Заговоры спецслужб, "биг-фарма", "голубая мафия", "цифровое господство мета-Вселенной"… Общество подхватывает лихие теории, чтобы объяснить проблемы тайным сговором жаждущей власти группы нелюдей. Еще недавно копья ломали сторонники и противники вакцинации ("чипизации"), сегодня в смертный бой вступили адепты теории "Запад против России". Илья Яблоков, кандидат исторических наук, преподаватель университета Шеффилда и автор книги "Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве" рассказывает о том, как конспирология меняет современный мир.

Исследованием теорий заговора Илья Яблоков занимается более 15 лет, курсируя между Россией и Великобританией. Развернувшиеся на родине события он считает очень характерным результатом того, что россияне, сверху донизу, не просто верят в теории заговора — это стало для них единственным способом осмысления окружающей реальности.

"Как и многие другие эксперты по современной России, до последнего я надеялся на рациональность российского политического руководства, — кается Илья. — И в первом своем русском издании я утверждал, что руководство России во многом перфомативно — по пост-модернистски орудует теориями заговоров для достижения определенных политических целей. Но с 21 февраля мне стало ясно, что Владимир Путин реально верит в теории заговора — с этой позиции он осмысляет всю внутреннюю и внешнюю политику,".

В своей рижской лекции Яблоков выделил несколько направлений, в которых работал Кремль, чтобы обеспечить безусловное доминирование в политике. По его оценке, — они были напрочь поражены вирусом конспирологии.

Что вы узнаете из интервью:

  • Заговоры и теории заговоров — в чем разница?
  • Путин — рациональный ведущий "игры" или сам заигрался?
  • Почему Россию не подняли с колен, подняв экономику?
  • Кто подвержен конспирологии?
  • Причем тут Цукерберг? Его кто-то может ограничить?
  • США — конспирологическая страна. Чем она лучше?
  • Как снизить риски для Латвии?

Версия Яблокова: из чего состоит "борщ путинской дезинформации"

  • Взломанная политическая система. 90-е годы — что это? Победа демократии над тоталитаризмом, или заговор западных спецслужб, разрушивших все прекрасное советское и ввергших Россию в перестроечный шок в 1991 году? С первого Майдана в Украине стартует зачистка любой оппозиции в России, как опасных для "суверенной демократии" заговорщиков
  • Уничтожение репутации оппонентов. Посадка Ходорковского и уничтожение "Юкоса", который якобы собирались продать американцам, поставив под их контроль всю энергетическую систему.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!