Foto: AFP/Scanpix/LETA

Вакцинация — не соревнование на скорость, однако некоторые страны оказываются успешнее остальных в ограничении распространения Covid-19. Дания — одна из них.

В глобальном масштабе провести сравнение пока что невозможно — слишком быстро все меняется. Первое – какие вакцины в определенных странах признаны действенными. В западных странах существуют строгие критерии для разработки, тестирования и сертификации вакцин, а в Китае и России эти требования сравнительно низкие. К тому же, к примеру, в Китае стали прививать военных еще до того, как было завершено тестирование вакцины. Второе — доступность вакцин пока что определяется состоятельностью стран и международными связями, потому что мощность производства ограничена — в этом году всех жителей планеты даже при всем желании вакцинировать будет невозможно.

Западные страны ждали вакцины немного дольше, установив более высокие критерии тестирования. Евросоюз, будучи одним из крупнейших торговых блоков, в очереди не стоит — что касается доступности вакцин, европейцы находятся в привилегированном положении. Большая же часть стран по всему миру все еще находится в ожидании, и в них на данный момент не было сделано ни одной прививки от нового коронавируса.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!