Foto: DELFI kolāža
Почему юный хоккеист стал инвалидом? Может ли семья с детьми прожить на шесть евро в день? Почему новая коалиция не может разделить министерства? И каких лекарств не хватает в аптеках и больницах? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Свинцовые пояса, болезнь и вина отца. Осужденный тренер рассказал, почему юный хоккеист стал инвалидом

Foto: Shutterstock

Минздрав, тренер Вячеслав Назаров и спортивный клуб должны будут выплатить 40 тысяч евро в качестве моральной компенсации бывшему хоккеисту, который перенес клиническую смерть во время тренировки. Это произошло из-за слишком интенсивных физических нагрузок. Молодой человек выжил, но позже ему была присвоена вторая группа инвалидности.

Подробнее

Важно знать: Популярное вьющееся растение запретят продавать и выращивать в ЕС

Foto: Shutterstock

Оказывается, в Европе (и в наших краях тоже) распространено одно вьющееся растение, которое является опасным для окружающей среды и скоро будет запрещено, пишет газета Maaleht.

Подробнее

Эксперимент: 6 евро в день на семью с детьми - можно ли прожить на эту сумму?

Foto: Pixabay.com

Еженедельные скачки стоимости продуктов, нестабильные цены на бензин и мысли о предстоящих счетах за коммунальные платежи заставляют многих задуматься о сокращении расходов. Журналист эстонского портала Delfi попробовала прожить на 6 евро в течение недели. В эксперименте участвует типичная семья: двое взрослых и двое детей. Оплата аренды квартиры в Таллине, кружков, школы и детского сада в эксперимент не включена.

Подробнее

Горячая картошка или дойные коровы? Почему новая коалиция не может разделить министерства

Foto: F64

Формирование нового правительства, похоже, буксует на каждом повороте. Теперь потенциальные партнеры по коалиции не могут справиться с распределением обязанностей, поскольку "Объединенный список" ("ОС") выступает против предложений победившего на выборах "Нового единства". Политики в беседах с порталом Delfi отрицают, что какие-то министерства для них более приоритетны, чем другие. Но процесс формирования правительства и мнения опытных журналистов говорят о том, что борьба за сферы ответственности — это борьба за власть и ресурсы.

Подробнее

Зачем Герасим утопил Муму? Виестурс Кайришс: ошибки 90-х, латгальская боль, Илья Муромец и князь Володимир

Foto: Māris Morkāns

В 90-х на баррикады выходили вместе латыши и русские, почему сегодня общество так разобщено и недовольно лидерами? Почему тогда россияне не боялись танков, а теперь послушно идут в мобилизационные пункты? Как сделать так, чтобы Латгалия не превращалась в "слабое звено"? На эти актуальные темы портал Delfi порассуждал с режиссером и худруком театра Dailes Виестуром Кайришем накануне вселатвийской премьеры его фильма "Январь" про события 1991 года.

Подробнее

Объевшиеся коты и чей Крым. "Согласие" в огне конфликта: что будет с Элксниньшем и вернется ли Ушаков?

Foto: DELFI

Сейчас нет права маневрировать или играть с определениями: Россия — агрессор, а Крым, Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье — это Украина. Так депутат Европарламента, председатель думы "Согласия" Нил Ушаков прокомментировал заявления своего однопартийца, мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о происходящем в Украине.

Подробнее

"Вашего лекарства нет". В аптеках и больницах — дефицит медикаментов; не хватает детских антибиотиков

Foto: Shutterstock

Когда сын Кристине заболел, врач выписала ему рецепт на антибиотики, но купить их оказалось не так уж просто: с конца октября это лекарство не продается в аптеках из-за перебоев с поставками. Поэтому пришлось искать альтернативные варианты.

Подробнее

Вопрос на миллион. Какими деньгами мы будем пользоваться в будущем?

Foto: Pixabay

Технологии неизбежно меняют нашу повседневную жизнь, и область финансов — не исключение. Возможности оплачивать товары и услуги не только наличными, но и привычными платежными картами уже никого не удивляют. Многие предполагают, что неизбежно наступит день, когда наличные деньги исчезнут совсем, а все платежи станут цифровыми. Например, в Китае, как утверждается, уже выросло целое поколение людей, многие из которых никогда в жизни не видели наличных денег.

Подробнее

Секс-тест, дельфины, личная жизнь верблюдов и проблемы на границе. Истории о самых неудачных путешествиях

Отправляясь в одну из популярных среди туристов стран, трудно себе представить, что может пойти не так — маршруты давно исследованы, все развлечения как на ладони, а если что-то непонятно, то всегда можно найти информацию в интернете. Я не могу сказать, что я путешественник со стажем, хотя опыт у меня есть. Но даже опытные путешественники попадают в весьма неприятные ситуации, которых может избежать подготовленный и здравомыслящий турист. В этой статье я расскажу вам о самых ужасных и неприятных моментах, которые случались со мною за границей.

Подробнее

"Моя страна разделена по разным вопросам. Но не по украинскому". Посол США о выборах, санкциях против России и HIMARS для Латвии

Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Вне зависимости от того, кто победит на промежуточных выборах в США, Америка продолжит оказывать финансовую и военную поддержку Украине, заявил в интервью порталу Delfi посол США в Латвии Джон Лесли Карвайл. По его словам, обе крупнейшие партии страны, и демократы, и республиканцы, поддерживают Украину в этой войне.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!