Foto: EPA/Scanpix/LETA

"Особый статус" Донецкой и Луганской областей Украины, о котором много лет говорили донецкие политики, привел эти регионы сначала к войне, затем к созданию "народных республик", а затем, в начале 2022 года, стал формальным поводом для начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Но хотел ли Донбасс на самом деле отделиться от Украины? Стремился ли войти в состав России? Что вообще такое донецкий сепаратизм и каким последствиям он привел? Delfi поговорил об этом с украинским исследователем, луганчанином Константином Скоркиным.

- Владимир Путин постоянно повторяет, что Россия вторглась в Украину, чтобы защитить русских в Донбассе, которых там притесняет Украина, в первую очередь по языковому принципу. Многие в Европе и России до сих пор верят, что донецкий сепаратизм имеет под собой некие реальные основания. Действительно ли регион был пророссийским до 2014 года?

- В 2014 году в Украине прошел хороший опрос о политических настроениях жителей Украины. По его результатам получалось, что жители Донбасса не ощущали, что русский язык как-то угнетается, что им кто-то мешает им пользоваться, учить его в рамках независимой Украины, но при этом они считали, что какая-то угроза им из Киева исходила. Там все было построено на таких вот противоречиях, которыми пользовалась правящая группа, представленная Партией регионов. 

- А собственно русофильские настроения на Донбассе когда-то были?

- Вот прямо такие настроения были маргинальными. Разного рода проекты, которые апеллировали к русскому наследию, всегда собирали мало голосов на Донбассе. Более широко были распространены взгляды о переустройстве Украины на основе автономии Донбасса, какого-то очень узко понимаемого федерализма. Причем воспринималось это больше в культурных категориях — сохранения русского языка, как регионального, советского исторического мифа в противовес украинскому национальному. Но там не было каких-то серьезных сепаратистских настроений, которые были бы направлены на отсоединение от Украины и присоединение к России. Если в Крыму такие настроения в той или иной форме присутствовали на протяжении всех лет независимости, то там — нет. В Донбассе скорее существовал набор мифологем из советского времени. Для людей, которые жили в Донбассе, идеалом была советская Украина с ее приоритетами в плане языка и культуры. 

Эта ностальгия во многом подпитывала ошибочное московское восприятие региона, как русофильского. Но это было скорее стремление вернуться в советское прошлое, когда Донбасс был такой "всесоюзной кочегаркой", всесоюзным центром промышленности. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!