Фото: personīgā arhīva foto/ DELFI
Первые 14 дней войны Яна провела в Буче. После побега из города, который тогда находился под контролем России, 23-летняя украинка переехала в свои родные Черкассы. В интервью Delfi Яна рассказала, что после увиденного и пережитого она везде чувствует угрозу.

Когда я спрашиваю у Яны, много ли в Буче, пригороде Киева, жило молодых семей, ее лицо на мгновение искажает гримаса боли. Она продолжает говорить о городе в настоящем времени: "Буча — прекрасное место для семей с детьми. Квартиры были во много раз дешевле, чем в Киеве, вокруг гораздо больше зелени, меньше машин и пробок. В моем районе жили только молодые люди с маленькими детьми".

В столичном районе она была приезжей. Яна родилась в центральной части Украины и переехала в Киев несколько лет назад после учебы во Львове. Там она встретила своего партнера Святослава, беженца из оккупированного Донбасса. Они переехали в Бучу всего несколько месяцев назад. Брат Святослава вместе с женой уже жили здесь — в той же новостройке. Как и у большинства жителей, активная часть их дня проходила в центре столицы, в получасе езды от Бучи.

Безопаснее остаться?

Привычный уклад жизни жителей Бучи был разрушен 24 февраля. В 6 утра Яну разбудил звонок от ее лучшей подруги из Киева. Несмотря на новости о том, что силы российской армии находятся у границы, она не считала, что военные действия такого масштаба реальны. "Это казалось нам совершенно невозможным, совершенно невероятным", — говорит она. Повседневная жизнь полностью вычеркнула из ее сознания и тот факт, что прямо здесь, примерно в пяти километрах к северу от ее дома, находилась база авиакомпании Antonov Airlines, аэропорт "Гостомель", который оказался одним из самых стратегически важных объектов первого этапа войны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !