Foto: AFP/Scanpix
Победоносной войны не получилось, но и поражения тоже нет. Пакеты санкций вступают в силу один за другим, но экономика не рухнула. Сотни тысяч человек уехали, но двери – по крайней мере, в Европе – теперь закрываются. Delfi попросил жителя Санкт-Петербурга Александра Иванова рассказать о том, как выглядит жизнь в России после шести месяцев войны.

Резкое повышение цен, пропадающие в полок товары (правда, пока не первой необходимости) и отсутствие перспектив — это то, что видят как противники, так и сторонники "спецоперации", живущие в России. Выводы они делают разные, но ощущение безнадежности витает в воздухе. А люди изо всех сил стараются делать вид, что ничего не происходит, оставаясь по-летнему беспечными.

"Когда шок и ужас от первых новостей о войне прошли, — говорит петербургский поэт Глеб, — у всех моих друзей, кто остался, пришло понимание: нам здесь жить. Логичная, в общем-то точка зрения. Но с каждым месяцем жить все труднее и дороже". 

В крупных городах с полок магазинов исчезают целые группы товаров. Но это пока не коснулось товаров первой необходимости, тем более в провинции. Страдает в первую очередь "креативный класс": обеспеченные, образованные горожане. Трудно или невозможно купить продукцию Coca Cola или Pepsi, пропадают бренды бытовой химии или сигареты. "Пару месяцев назад пропали Marlboro и Captain Black. Сигареты типа "Сенатор" только в некоторых табачных магазинах и остались. Отличный повод бросить курить, спасибо Путину, позаботился", — иронизирует студент Никита из Москвы. 

Магазины и товары исчезают по принципу снежной лавины — сначала уходят модные бренды, закрываются рестораны, потом приходит очередь пекарен, салонов красоты. Возможно, постепенно останутся только продуктовые сети, аптеки и парикмахерские. "В январе побриться в барбершопе стоило 1200 рублей (19,50 евро по официальному курсу Банка России). В марте — 1600 (26 евро), сейчас вообще 2200 (36 евро)! " — говорит Евгений из Иркутска. Он "айтишник", представителям этой профессии грех жаловаться. Но если к концу года подстричь бороду будет стоить пять тысяч (80 евро) — это перебор, полагает Евгений. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!