Foto: LETA

Недавняя церемония награждения главной театральной наградой Латвии "Ночь лицедеев" (Spēlmaņu nakts) для некоторых ее участников завершилась горьким послевкусием. Через несколько дней после события в прессе было опубликовано эмоциональное открытое письмо директора Рижского русского театра им. Михаила Чехова Даны Бйорк, в котором она достаточно резко раскритиковала мероприятие.

Незадолго до своего ухода с поста прежний директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал открыто заявил, что жюри Spēlmaņu nakts незаслуженно игнорирует работу его труппы, в то время как зрители высоко ценят, и даже призвал коллег по цеху бойкотировать церемонию. В своем открытом письме Дана Бьорк сразу оговорилась, что речь идет не о распределении наград и номинаций, а про сценарий мероприятия. По ее мнению, он превратился в "дуэль шуток между Национальным театром и театром "Дайлес". "Год за годом театр им. М. Чехова на этой церемонии упоминают только в списке номинаций, в свою очередь, почти четырехчасовая церемония на сцене превратилась в праздник одних и тех же театров, пренебрегая другими", — говорилось в письме Бьорк.

Директор РРТ рассказала, что после церемонии подошла к организаторам и прямо спросила, почему в сценарии не нашлось места для упоминания ее коллектива, и увидела, что театр забыт "вовсе не со злым умыслом и без намерения обидеть, а лишь потому, что в сознании организаторов не является частью латвийского театрального движения. В обычное время мы очень дружим с латышскими театрами, но когда дело доходит до церемонии, нас просто выключают, нас нет".

Вскоре ответ на критику Даны Бьорк дала руководитель Латвийского Союза работников театра Дайга Шилиня-Гайсминя. Она пояснила агентству LETA, что в режиссуре и сценарии церемонии этого года речь шла про художника, про человека, а не про актеров конкретного театра. Она напомнила, что Рижский русский театр удостоился особого внимания на церемонии 2017 года, когда за пожизненный вклад в искусство награды удостоилась актриса Нина Незнамова, а в 2011 году само мероприятие проходило в Рижском русском театре, и одним из его ведущих был актер Яков Рафальсон.

Правда ли, что среди театральных артистов бытует мнение, что в шутках и действе Spēlmaņu nakts доминируют Национальный и "Дайлес" театры? Так ли это важно, если принять во внимание, что главные герои мероприятия — номинанты и получатели призов? Отвечает директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников (в этом театре есть как русская, так и латышская труппы), актер театральной труппы Kvadrifrons Клавс Меллис и историк театра Янис Силиньш. Свой ответ на критику Даны Бьорк дал и автор сценария Spēlmaņu nakts этого года, актер и драматург Артур Дицис.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!