Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Дальнобойщик одна из редких профессий, которая в условиях чрезвычайного положения позволяет не соблюдать железные занавесы закрытых границ. Портал Delfi пообщался с тремя представителями ремесла из Латвии, которые работают на литовскую, латвийскую и эстонскую компании.

"Я уже третий месяц на "кругах", — рассказал порталу Delfi водитель большегруза одной латвийской компании Андрей. На профессиональном жаргоне "круги" — это рейсы с грузом без заезда домой и на базу. — Раньше больше двух месяцев в командировке не задерживался, очень ждет семья. А теперь неизвестно, когда попаду в Латвию. Ведь если вернуться домой, то семью все равно еще две недели не увидишь — надо сидеть в изоляции. А потом не факт, что вернешься обратно на круги. У жены сейчас работы нет, пособий тоже. На что нам потом жить? Буду ездить по кругу, пока ситуация не прояснится".

Андрей — один из нескольких тысяч латвийских водителей-дальнобойщиков. По сведениям Автотранспортной дирекции, общее количество транспортных компаний Латвии, у которых было разрешение на международные грузовые перевозки в конце 2019 года, составляло 16 208. Последние годы из-за санкций показатели отрасли и так были далеки от оптимистичных, а чрезвычайная ситуация пандемии окончательно выбила из-под колес большегрузов твердую почву.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !