Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Дальнобойщик одна из редких профессий, которая в условиях чрезвычайного положения позволяет не соблюдать железные занавесы закрытых границ. Портал Delfi пообщался с тремя представителями ремесла из Латвии, которые работают на литовскую, латвийскую и эстонскую компании.

"Я уже третий месяц на "кругах", — рассказал порталу Delfi водитель большегруза одной латвийской компании Андрей. На профессиональном жаргоне "круги" — это рейсы с грузом без заезда домой и на базу. — Раньше больше двух месяцев в командировке не задерживался, очень ждет семья. А теперь неизвестно, когда попаду в Латвию. Ведь если вернуться домой, то семью все равно еще две недели не увидишь — надо сидеть в изоляции. А потом не факт, что вернешься обратно на круги. У жены сейчас работы нет, пособий тоже. На что нам потом жить? Буду ездить по кругу, пока ситуация не прояснится".

Андрей — один из нескольких тысяч латвийских водителей-дальнобойщиков. По сведениям Автотранспортной дирекции, общее количество транспортных компаний Латвии, у которых было разрешение на международные грузовые перевозки в конце 2019 года, составляло 16 208. Последние годы из-за санкций показатели отрасли и так были далеки от оптимистичных, а чрезвычайная ситуация пандемии окончательно выбила из-под колес большегрузов твердую почву.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!