Foto: EPA/Scanpix/LETA
Месяц назад, 22 октября, каунасский "Жальгирис" в рамках баскетбольной Евролиги принимал у себя на площадке испанскую "Валенсию". Вторую неделю подряд посмотреть на противостояние собралось более 5000 болельщиков. Теперь в Литве каждый день – десятки умерших и тысячи заболевших. Какую роль в этом сыграл "Жальгирис"?

1 октября, когда стартовал новый сезон Евролиги УЛЕБ, ситуация с Covid-19 в Европе была неблагополучной, но в то же время и не такой удручающей. В эпицентре первой волны коронавируса, Италии, днем ранее было зафиксировано 1900 заболевших, в Испании – менее десяти тысяч (довольно много, однако все равно меньше, чем, к примеру, в конце августа), немцы сообщали о двух с половиной тысячах случаев, а греки – о 350. 30 сентября в Литве было обнаружено 115 случаев заражения.

Тучи стали сгущаться быстро. В следующие две недели в Италии и Германии ежедневный прирост заболевших составлял около восьми тысяч, а испанцы достигли отметки в 16 тысяч. В Литве 10 октября количество новых случаев заражения за сутки впервые перевалило за двести (204), а 15 октября ознаменовалось новым антирекордом – 255. В тот вечер на "Жальгирис-Арене" собралось 5011 зрителей – все они громко и большим азартом поддерживали игроков каунасского клуба, победивших в матче с "Анадолу Эфес" со счетом 89:73. Неделей позже "Жальгирис" пришло поддержать 5131 зрителей. На следующий день в Литве было зафиксировано 766 случаев заражения.

В конце той же недели, когда наши южные соседи наконец отдали свои голоса на выборах в Сейм, казалось, что этому безумию будет положен конец, однако депутаты продолжали медлить. На Хэллоуин в Литве впервые было выявлено более тысячи случаев заражения (1001, один из них – разыгрывающий "Жальгириса" Рокас Йокубайтис). Шестого ноября – в день, когда литовские чемпионы при поддержке 239 болельщиков принимали мадридский "Реал", в стране было зафиксировано уже 1656 случаев, и результаты тестов в следующие две пятницы были неутешительными – 2066 и 2272 случаев. В день, когда литовцы отмечали день рождения страны, от Covid-19 умело 24 человека.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!