Foto: LETA
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес приехал на фестиваль инноваций Login в Вильнюс для того, чтобы произнести речь об эстонском цифровом государстве. Однако сегодня об Эстонии все чаще говорят как о стране, где к власти неожиданно пришла крайне консервативная, националистическая партия EKRE. Именно об этом с Ильвесом поговорил журналист Delfi.lv Андрис Карклувалкс.

Контекст

Действующее правительство Эстонии под руководством Юри Ратаса сформировали Центристская партия, партия Isamaa и партия EKRE. Крайне консервативная правая партия EKRE подвергается резкой критике в связи с высказываниями и взглядами лидера партии, министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме. EKRE занимает резко националистическую позицию, выступает против иммиграции, однополых браков и натурализации иностранцев. Кроме того, министр внешней торговли и инфотехнологий Марти Куузик подозревался в домашнем насилии в отношении бывшей жены. Куузик ушел в отставку на следующий день после утверждения состава правительства.

Мои вопросы будут посвящены политике Эстонии.

Я многого не скажу.

Но вы много говорите в "Твиттере"…

Я не говорю много, не более 280 знаков за раз. Так что я не говорю много! Во всех своих твитах я написал меньше одной статьи. Я вам говорю: я не обсуждаю политику Эстонии, я иногда ее комментирую, но я ее не обсуждаю.

Беспокоит ли вас нынешнее правительство Эстонии, или вы считаете, что политическая среда очистится сама?

Нет, то есть я обеспокоен и не думаю, что она станет лучше. Первое, что нужно понимать — это правительство. Правительство несет ответственность за свои действия и заявления. Оправдания "это говорила та или иная партия, а нас это не касается" невозможны. Вы создаете правительство и берете на себя ответственность. Если вы не дистанцируетесь от высказываний членов правительства, вы за них отвечаете. Вы расистское правительство. Вы являетесь правительством, которое нападает на жителей страны. Именно это и происходит. Часть правительства продолжает говорить отвратительные вещи о жителях страны, и за это отвечает премьер-министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!