Foto: Delfi kolāža
Осенью 2022 года в матче латвийской любительской хоккейной лиги (Entuziastu hokeja līga, EHL) произошел тревожный случай. Игрок одного из клубов (преимущественно, латышскоязычного) послал всю команду другой команды (в основном, русскоязычной) по широко известному в связи с войной в Украине маршруту "русского военного корабля".

Во время игры арбитры никак не отреагировали на это заявление. После матча пострадавший клуб HK Shamans подал протест, руководство лиги долго тянуло с решением и позволило второй команде Ķengarags выбрать наказание. Оно оказалось сравнительно мягким. Конфликт на национальной почве затянулся и стал опасным сигналом: похожая ситуация может повториться на любом другом спортивном мероприятии местного или международного уровня.

"Если бы что-то подобное позволила себе наша команда, дело, скорее всего, закончилось бы в полиции или службах безопасности", — говорит менеджер и капитан HK Shamans Константин Смирнов. Представители Ķengarags утверждают, что принесли извинения и обсудили ситуацию внутри команды, а руководство EHL уверено: мягкое наказание позволило избежать эскалации ситуации и повторения похожих случаев.

Любительская хоккейная лига (Entuziastu hokeja līga) в Латвии была создана в 2011 году. Сейчас в ней играют 75 команд, разделенных на восемь дивизионов. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!