Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В 2023 году вся Россия летает на чужих самолетах, которые она не способна обслуживать. Авиаинциденты в России происходят каждый день, и очень может быть, что масштабная катастрофа — лишь вопрос времени. Все это — результат войны с Украиной, кражи нескольких сотен западных авиалайнеров и антироссийских санкций.

Техническое состояние российского авиапарка ухудшается с каждым днем: самолеты иностранного и российского производства испытывают серьезные технические проблемы. Международная организация гражданской авиации (ICAO) с 2022 года считает, что в России летать на самолетах так же опасно, как в Либерии и Бутане. Остальные страны прошли аудит безопасности этой международной организации.

За 2022 год в стране, по данным Международного авиационного комитета (межгосударственный орган надзора за соблюдением норм авиационной безопасности и расследования авиапроисшествий в 12 странах СНГ — прим. Delfi), в России произошло 34 авиапроисшествий, в которых погибли 24 человека. В 2021 году авиапроисшествий было 31, 61 человек погиб. Казалось бы, ситуация с авиационной безопасностью за год улучшилась.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!