Foto: F64

11 апреля крупный латвийский предприниматель Улдис Пиленс заявил о том, что он готов выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Латвии. На следующий день агентство LETA опубликовало развернутое интервью с Пиленсом. Delfi приводит выдержки из этого разговора (полная версия интервью).


Пиленс будет кандидатом от коалиционного "Объединенного списка". По подсчетам Delfi.lv, теоретически он может рассчитывать на 50 голосов депутатов Сейма: кроме ОС, поддержку Пиленса не исключают "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса, "Стабильность!" Алексея Росликова и Союз "зеленых" и крестьян. Правда, ни одна из этих партий свое решение пока не озвучила.

О том, почему Пиленс решил выдвинуть кандидатуру

Это не вопрос желания или нежелания. Перед войной в Украине я говорил, что эта должность — не то, что мне хотелось бы завоевать. Но ситуация в мире очень переменчива, а мы люди ответственные — в том числе и те, кто идет в политику. Учитывая, что у меня за плечами 35 лет в предпринимательстве, а по профессии я архитектор, требуется время, чтобы смириться с этим очень высоким уровнем доверия, которое мне предоставили депутаты "Объединенного списка". Для того, чтобы поразмыслить, понять, готов ли я нести такую ответственность, обсудить с семьей и начать улаживать дела, связанные с бизнесом, поскольку потенциальная должность президента государства не может быть связана с предпринимательской деятельностью.

О том, будет ли Пиленс в случае избрания разговаривать с латвийскими русскоязычными

Обязательно. Мне кажется, что если ты за 30 лет не выучил латышский — это очень, очень грустно. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!