Foto: DELFI
Что делать, если наступит час Х? Бежать — куда? Оставаться дома — сколько? Искать бомбоубежище — где? Бежать в лес — какой? Защищать родину — как? Помогать другим — кому и чем? На фестивале общения Lampa высшие должностные лица министерств обороны и внутренних дел, служб спасения и самоуправлений ответили самые больные вопросы, которые задают себе обыватели, встревоженные возможным развитием событий в Латвии. Delfi обобщает тему.

В ночь с 17 на 18 июня, годовщину оккупации Латвии, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис от лица латвийского народа забил тревогу, что никто не в курсе, как действовать, если наступит час Х. Министерство обороны оперативно ответило режиссеру, рекомендовав изучить напечатанный в миллион экземпляров буклет "Как справиться с кризисом" (он есть и на сайте sargs.lv, в том числе на русском языке), а в идеале — освоить военные навыки в одном из военизированных формирований Латвии (подробнее — здесь).

Похоже, к полученной информации в труппе театра отнеслись со всей ответственностью — один из зрителей фестиваля Lampa доложил, что прошел обучение в Земессардзе вместе с двумя красивыми актрисами из НРТ. И все же, как показали вопросы из зала и опросы публики на фестивале, лишь считаные единицы жителей Латвии в курсе, как реально действовать, если слышишь взрыв, в населенный пункт входят танки или случается иная напасть. Гражданской обороне на фестивале Lampa были посвящены сразу несколько дискуссий (одну из записей можно посмотреть здесь).

Обобщаем сведения, которыми поделились главные должностные лица, ответственные за безопасность в стране.

  • Кто нас бережет?
  • Что конкретно нам (не) грозит?
  • Как нам будут сообщать об опасности?
  • Что в Латвии с бомбоубежищами?
  • Как это работает в самоуправлениях?
  • Как должны действовать предприниматели?
  • Как я могу помочь стране и людям?
  • Гладко было на бумаге… а как на практике?

Кто нас бережет?

Система гражданской обороны Латвии разработана уже давно — в ней названы и описаны 26 видов угроз. У каждого самоуправления, учреждения и стратегического предприятия есть свой план на эту тему. Необходима подкрутка плана в свете новых вызовов и угроз, чем сейчас и занимаются. Параллельно в Министерстве обороны идет активная работа над системой всеохватывающе гособороны.

"Раньше такие планы казались скорее теорией, теперь стало ясно, что все это представляет на практике, — говорит Байба Бледниеце. — У любого врага, который ступит на землю Латвии, эта земля должна гореть под ногами. Каждый должен включиться в защиту государства. От тетушки, которая испечет пирожок с ядом и накормит им вражеского солдата до спасателей, которые разгребают завалы и эвакуируют людей. Защита государства — наша общая ответственность, а не забота министерств… Нам надо готовиться к войне с надеждой, что она никогда не случится".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!