Благодаря реформе зарплат госуправления, с нового года должностные оклады первых лиц Латвии должны существенно подрасти. У президента, премьера и спикера парламента — почти до 8 тысяч евро в месяц. Новый Сейм может все переиграть, но будет ли? Портал Delfi поинтересовался, что на фоне войны и кризиса происходит с зарплатами первых лиц Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Швеции.

Общий годовой доход Эгилcа Левитса за 2021 год, судя по декларации, составляет 551 537 евро. Сюда входят зарплата президента — 71 853 евро, компенсация презентационных расходов — 14 304 евро и "другие доходы", выплаченные Канцелярией президента — 4583 евро. Всего — 90 740 евро. Кроме того, в доход Левитса включены немецкая пенсия, проценты по банковским вкладам и компенсация от Суда Евросоюза, а также наследство от Даце Валды Осе в размере 275 000 евро.

Годом раньше общие доходы Левитса были еще внушительнее — 617 026 евро, в том числе зарплата президента — 71 520 евро. И тут тоже вклад внесло наследство от той же дамы, которое президент получал два года подряд. Тогда Левитс после острой критики в разгар самой летальной стадии пандемии ковида добровольно отказался от планируемого повышения оклада. Но уже через год добавка в 360 евро случилась: в бюджет-2022 включили новую президентскую зарплату 6260 евро и подросшие представительские расходы — не более 1252 евро в месяц.

Тогда же приняли реформу системы зарплат в госуправлении, призванную побороть текучку кадров в частный сектор — все должности поделили на категории, к которым привязали вилку зарплат (она зависит от средней по стране), включив большинство бывших доплат (например, за компетентность) в основной оклад, а доплаты теперь не могут превышать 30%.

Уходящее правительство заложило в технический бюджет на 2023 год дополнительных три миллиона евро на увеличение зарплат политиков. На зарплаты депутатов в следующем году выделили 6 482 055 евро, вместо 4 406 436 евро этого года. Еще полмиллиона евро добавки — на повышение зарплат министров и парламентских секретарей. А вот средств на увеличение зарплат чиновников — заявленной цели реформы — не нашлось.

Если переговоры о формировании коалиции затянутся, а 14-й Сейм не успеет пересмотреть бюджет, зарплаты политиков вырастут автоматически, потому что вступит в силу технический бюджет старого правительства.

Сравнивать зарплаты президентов разных стран можно лишь очень приблизительно. Их размеры указываются до выплаты налогов, а во всех странах они очень разные. Кроме того, у каждых президента и страны — свои формулы льгот по налогам и свое число иждивенцев. Но приблизительно видеть уровень и отношение к повышению — можно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !