Фото: no privātā arhīva

Пост на фейсбуке специалиста по маркетингу, организатора бизнес-завтраков и выездных тренингов для женщин Алины Лисиной "Я уезжаю из Латвии" поднял бурю откликов в соцсетях. Авторы более 600 комментариев и сотен репостов через одного сообщали, что они либо уже уехали, либо "сидят на чемоданах", либо "задумались всерьез". О том, что русскоязычные уезжают и не возвращаются активнее латышей, говорят и подсчеты социологов. Delfi попытался понять, как возникает желание покинуть страну и при каких условиях возможен обратный ход мысли.

Излучающая успешность и позитив, свободно владеющая латышским языком и вполне реализовавшаяся в личной жизни Алина Лисина казалась последним кандидатом на выезд. Судя по постам в соцсетях, она знает, как "создать окружение заряженных на успех людей", "секреты успешных продаж на миллионы евро" и как "почувствовать себя королевой".

Именно на этом фоне особенно отчаянно прозвучали ее слова о переезде (с мужем и двумя дочками 3 и 12 лет) из Латвии на Тенерифе. Пока не навсегда, но и такой вариант семья не исключает. "Я даже не говорю про экономический кризис, про ужасающие дороги, про выросшие цены на продукты и коммунальные, которые сравнялись с какой-нибудь Финляндией… — написала в посте Алина. — Я говорю про атмосферу, ощущения, когда идешь по городу и кажется, что он вымер. Когда общаешься с людьми, и все планируют уезжать, когда понимаешь, что твои русские дети, на каком бы языке они ни учились, будут здесь нежеланными".

Ощущения Алины Лисиной о росте числа отъездов среди русскоязычных ее возрастной группы, подтверждаются расчетами профессора факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ Михаила Хазана, которые портал Delfi опубликовал в марте. С помощью данных ЦСУ он вычислил, что среди нелатышей доля уезжающих более чем вдвое выше. А 2018 год стал переломным: предположительно, после объявления перевода образования на латышский язык уезжать стали еще активнее — уже в соотношении 2,5 к 1 (нелатыши-латыши). Основная группа эмигрантов — граждане Латвии трудоспособного возраста.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !