Foto: LETA

"Конечно, мы не жжем русские книги, потому что русская культура очень глубока, и у нее вековые, древние корни. Но такое теперь время. Война нанесла раны, и потребуется время, чтобы их залечить", — сказал в интервью LTV президент Эстонии Алар Карис, который побывал в Латвии с трехдневным госвизитом. Портал Delfi собрал самые интересные высказывания первого лица Эстонии.

Программа визита была насыщенной. Карис обсудил с президентом и премьером вопросы безопасности региона, предстоящий в июле саммит НАТО в Вильнюсе, экономическое сотрудничество, поддержку Украине, посетил Эстонский бизнес-форум, Рижскую думу, стройку Rail Baltica, военный полигон в Адажи, газовое хранилище в Инчукалнсе, церковь в Рубене и призвал объединить латвийскую и эстонскую депозитарные системы приема тары. А также дал несколько интервью.

Бывший директор Национального музея Эстонии, а до того — главный Госконтролер и ректор Тартусского университета Алар Карис приступил к выполнению президентских обязанностей в позапрошлом октябре. В своей работе он все время подчеркивает, что ему, как специалисту по естествознанию, всегда очень важны факты и доказательства — именно их он требует у привыкших добывать подтверждения "из воздуха" политиков.

Это первый государственный визит Кариса в Латвию. Но он с удовольствием вспоминал свой детский приезд в Ригу — на органный концерт в Домском соборе. Он до сих пор слушает купленные тогда пластинки с органной музыкой.

На вопрос журналистов, как президент Эстонии оценивает обсуждаемую в соцсетях его схожесть с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, Алар Карис отреагировал с юмором: у нас одинаковые бороды — об остальном пусть судят люди. И добавил, что без чувства юмора президенту — никак.

Возможность сравнения двух глав государств тут же представилась — при ответе на общий вопрос журналиста русскоязычного телеканала "Настоящее время" — какие шаги для сплочения общества надо предпринимать странам, где порядка четверти жителей составляют этнические русские?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!