Foto: United Nations COVID-19 Response / cc
В ситуации, когда не знаешь, заражен твой пациент или нет, нужна большая доля отваги, чтобы осмотреть воспалившееся горло или вырвать зуб. Первые недели пандемии на такое соглашались далеко не все медики. Но было немало тех, кто вел прием за себя и коллег, даже в условиях отсутствия надежных масок и респираторов, не отказывал в домашнем визите "лежачим", успокаивал диабетиков и успешно пересаживал органы. Как работали и будут работать медики за кулисами Covid-19?

Портал Delfi подготовил серию материалов "Медицина без короны": что думают о ситуации главные действующие лица сферы здравоохранения, к чему готовы и не готовы врачи, как действовать пациентам.

Среди латвийских медиков было немало тех, кто пострадал от коронавирусной инфекции на работе и вне ее. По счастью, в отличие от многих стран и несмотря на острый дефицит индивидуальных защитных средств, в Латвии ни один работник сферы здравоохранения пока не умер от Covid-19.

С началом чрезвычайной ситуации многие амбулаторные специалисты и медсестры ушли на простой или в отпуска. В первую очередь, пожилые и с хроническими заболеваниями медики. Остальные принимали индивидуальные решения: сидеть дома или работать с "острыми" пациентами. Особенно поредели ряды лоров, стоматологов и офтальмологов — самых уязвимых специализаций, которым необходим близкий контакт со слизистой. Также амбулаторные приемы вынуждены были остановить многие медики, которые параллельно работали в больницах, — эпидемиологи опасались переноса инфекций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!