Foto: DELFI
"Брат, я очень тебя люблю. И уважаю. Даже больше, чем сестру. Я очень хочу, чтобы ты вернулся. Нам всем будет гораздо лучше", ― на аудиозаписи слышно, как, плача, 14-летний мальчик просит своего брата, летчика Волдемара Ванагса, вернуться в Советскую Латвию. Волдемарс только что бежал в Швецию. Эта аудиозапись из архивов КГБ ― лишь одно из звеньев длинной цепочки, которой стала история Ванагса. В мае 1983 года он улетел на самолете Ан-2 на шведский остров Готланд. Спустя год по неизвестным причинам Ванагс вернулся в Латвию.

"Драматичный побег через Балтийское море" ― так латышская газета Laiks написала о Волдемаре Ванагсе (пресса "тримды" называла его Валдисом Ванагсом).

"Пятничным вечером, 27 мая, на восточном берегу острова Готланд, едва не задевая крыши, приземлился советский самолет типа Ан-2 1949 года компании "Аэрофлот", который применяется для распыления сельскохозяйственных удобрений и пестицидов. Его пилот на ломаном английском объяснил местным жителям, что бежал из Риги и просит политического убежища в Швеции. Шведской полиции, которая появилась спустя полчаса, он рассказал, что его зовут Валдис Ванагс, ему 28 лет, что в Риге у него осталась жена с 5-летним ребенком, Ригу он покинул 27 мая около пяти часов пополудни, и его полет длился 2 часа", ― говорилось в газете Laiks от 4 июня 1983 года.

В Советской Латвии после побега Ванагса немедленно было заведено уголовное дело, и обстоятельства произошедшего начал расследовать КГБ. Историк Музея оккупации Латвии Айя Вентаскрасте ознакомилась с материалами этого дела и рассказала порталу DELFI о том, что следователям удалось выяснить

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!