Foto: DELFI

В мае 1983 года латвийский летчик Волдемарс (Валдис) Ванагс совершил побег из СССР на шведский остров Готланд, долетев туда на самолете Ан-2. Спустя год по неизвестным причинам он вернулся в Латвию. DELFI рассказывает продолжение истории сбежавшего летчика. В новой публикации ― о том, что его ждало на родине после возвращения.

Ванагс неожиданно для всех вернулся в Латвию 23 июня 1984 года. В Швеции он провел чуть больше года. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что за несколько дней до этого, 20 июня, Ванагс заявился в посольство СССР в Стокгольме и выразил желание как можно быстрее вернуться на родину.

В последний момент два раза передумывал

"Дело было так. В тот день я был в здании консульства СССР в Стокгольме, которое находилось не на территории посольства. У меня был приемный день. Внезапно без стука открылась дверь, зашел мужчина и сказал: меня зовут Валдис Ванагс, помогите мне вернуться домой", ― рассказал порталу DELFI бывший вице-консул ЛССР в Швеции Дайнис Зелменис.

Зелменис очень растерялся и подумал, что это провокация шведских массмедиа. "Я допускал, что за дверью стоят фотографы, которые только и ждут того, чтобы запечатлеть сенсацию под названием "Чекист Зелменис захватил и увез бедного Ванагса". Поэтому мы договорились, чтобы завтра он пришел в посольство СССР. Он и пришел, но там уже поджидали журналисты. Ванагс зашел на территорию посольства, встал за воротами и разговаривал с ними. Фотографам удалась неплохая картинка ― Ванагс как бы стоит за решеткой. Мы договорились, что в тот же день пополудни из Таллина выйдет советское торговое судно "Аугуст Кульберг", но котором Ванагс сможет вернуться домой. Но с нервами у этого парня было не все в порядке", ― вспоминает Зелменис.Ванагс неожиданно для всех вернулся в Латвию 23 июня 1984 года. В Швеции он провел чуть больше года. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что за несколько дней до этого, 20 июня, Ванагс заявился в посольство СССР в Стокгольме и выразил желание как можно быстрее вернуться на родину.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!