Foto: Māris Morkāns

"Латвия справляется с Covid-19 без жесткого локдауна или закрытия баров", "Как Латвия стала мировым лидером в борьбе с пандемией коронавируса", "Почему в Латвии меньше всего заболевших коронавирусом в регионе"… Статьи с такими заголовками в минувшие выходные облетели средства массовой информации разных стран мира. Политики страны не скрывают гордости за свои достижения. Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Антон Мозалевский прокомментировал успехи Латвии и объяснил, что из них следует, если совсем рядом ситуация хуже (Литва и Эстония) или намного хуже (Беларусь).

Если мировой кризис 2008-2010 года начался для Латвии с публикаций о том, что не контролируемая правительством выдача кредитов погрузила экономику страны в самую глубокую яму, то в кризисе под названием Covid-19 государство на сегодня оказалось в лидерах контроля над ситуацией пандемии.

Ведущие британские средства массовой информации (например, The Telegraph и BBC)противопоставляют дальновидность латвийских политиков беспечности правительства Бориса Джонсона, балтийские соседи восторгаются тем, что без жестких локдаунов, закрытых магазинов и кафе, возможности дышать свежим воздухом без обязательного ношения защитных масок в общественных местах и на улице страна достигла самых мягких показателей по жертвам Covid-19.

"Латвия объявила о введении режима чрезвычайной ситуации еще 13 марта (на следующий день после того, как ВОЗ объявила пандемию — прим. Ред.), и согласно этому решению, в стране были запрещены массовые публичные мероприятия с участием более 200 человек. В то же самое время десятки тысяч людей [в Великобритании] приняли участие в конном фестивале в Челтнеме, несмотря на то, что первый случай заражения был выявлен в Великобритании  31 января. Проведение этого мероприятия способствовало распространению нового вируса", — сравнивает ситуацию в Латвии и Британии газета The Telegraph.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!