Foto: Arhīva foto
75 лет назад, в начале мая 1945-го, в Европе закончилась Вторая мировая война. Берлин уже пал, последние бои шли лишь местами в Курземе, Чехии и Польше. 5 мая в Австрийских Альпах произошла одна из самых странных битв этой войны: горстка американцев и солдаты вермахта в первый и последний раз воевали плечом к плечу против общего врага — отрядов Waffen SS.

Замок Иттер и одноименный поселок расположены в Тироле — на западе Австрии, неподалеку от границы с Германией. Небольшое укрепление, находящееся на высоте более 660 метров над уровнем моря, с 13 века служило крепостью, затем неоднократно перестраивалось, а в начале ХХ века и вовсе стало гостиницей. В 1943 году замок заняли репрессивные органы нацистов, устроившие в нем филиал концлагеря Дахау для привилегированных французских заключенных.

Например, в мае 1945 года в замке находились под охраной один из лучших теннисистов Франции всех времен Жан Боротра, экс-премьеры страны Эдуар Даладье и Поль Рейно, командиры французской армии Морис Гюстав Гамелен и Максим Вейган, старшая сестра Шарля де Голля Мария Агнес и многие другие. Там же, вместе с этими представителями верхушки общества, находилось некоторое число и пленников из Восточной Европы — их задействовали в хозяйственных работах.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!